ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ

Познай самого себя

С латинского: Nosce te ipsum (носцэ тэ ипсум). Древнегреческий оригинал: Gnothi se auton (гноти сэ аутон).
Ошибочно приписывается древнегреческому философу Сократу.
Надпись на храме Аполлона в Дельфах. Как сообщает философ Платон в своем диалоге «Протагор», это плод совместных раздумий «семи великих мудрецов» Древней Греции. Он пишет, что однажды Фалес, Пит-так, Биант, Солон, Клеобул, Мисоне и Хилон (VI в. до н. э. ) собрались в храме Аполлона в Дельфах и в результате долгого диспута пришли к абсолютной, по их мнению, истине. Найденную истину — «познай самого себя» — они и написали на стене храма в Дельфах. Отсюда традиционное название этого тезиса — «заповедь Дельфийского оракула».
Что же касается Сократа, то он сделал это выражение весьма популярным, разъясняя его своим ученикам, широко используя в своих беседах и выступлениях. Вышеупомянутый древнегреческий философ Хилон эту же мысль развивал так: «Познай самого себя, и ты познаешь богов и Вселенную».
Употребляется: в смысле: человеку необходимо понять, что он хочет (что сделает его истинно счастливым) и какими возможностями для достижения этой цели он располагает.


Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс»..2003.


Смотреть больше слов в « Словаре крылатых слов и выражениях»

ПОЙ ЛУЧШЕ ХОРОШО ЩЕГЛЕНКОМ, / ЧЕМ ДУРНО СОЛОВЬЕМ →← ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Смотреть что такое ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ в других словарях:

ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ

ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ (греч. Gnothi seauton, лат. Nosce te ipsum) — надпись на храме Аполлона в Дельфах как призыв бога Аполлона к каждому входящему. ... смотреть

ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ

        (греч. «Gnothi seauton»), надпись в храме Аполлона в Дельфах. Это изречение приписывается Хилону, одному из Семи мудрецов.

ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ

(греч. gnothi seauton, лат. nosce te ipsum) надпись на храме Аполлона в Дельфах, изречение мудреца Хилона (см. Самопознание).

ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ

пізнай самого себе

T: 90